На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

«Протекли» батарейки? Мы вернем вам деньги

Случалось ли, что у вас «протекали» батарейки и портили устройство, в котором они находились? Примерно как на фотографии? Думаю, скорее всего — да. Когда это в очередной случилось со мной, я задался вопросом — что, если написать этому самому производителю батареек жалобу на происшедшее? Благо, сделать это несложно.

 «Протекли» батарейки? Мы вернем вам деньги батарейка, интересное

Предыстория

Была у меня мышка одной «фруктовой» компании, которая лежала, использовалась раз в неделю и в целом все было хорошо до 14 июля этого года. В тот день я обнаружил, что мышка не работает, да и внизу у нее какие-то странные подтеки образовались. После снятия крышки батарейного отсека было обнаружено, что батарейки, которым был от силы месяц, что называется, «потекли». Попытки реанимировать несчастную вскрытием ничем хорошим не увенчались, хоть внешний вид и удалось относительно хорошо восстановить. Мышка потеряла все функции кроме левого клика (отказала сенсорная панель). Поэтому я её отнес к разряду «мусор, но выкинуть жалко».

Но решил написать производителю

Пара гневных твитов относительно качества батареек натолкнули на мысль, что можно попробовать написать не в пустоту, а непосредственно производителю. Сделать это оказалось проще простого. На сайте была обнаружена форма, где можно пожаловаться на качество изделия (пункт «Причина обращения»). Заполнил всю требуемую информацию: контактные данные, информацию об инциденте (где помимо прочего указал рыночную стоимость мышки — 2890 рублей), самих батарейках, приложил фото последствий и стал ждать ответа.

 «Протекли» батарейки? Мы вернем вам деньги батарейка, интересное

Через два дня на электронную почту пришел ответ, который очень сильно удивил:

Уважаемый Юрий,

благодарим Вас за обращение в «***», из которого мы узнали об инциденте с батарейками D****l. Мы очень сожалеем об этом.

В принципе Вы уже ответили на все вопросы, которые мы должны задать в таком случае (типоразмер батареек, тип и модель устройства, производственный код батареек и пр.), я просто попрошу Вас ответить на те вопросы, информации по которым нет в Вашем первоначальном письме:

• В каком состоянии сейчас находится батарейка (развалилась на части, цела, протекла).
• Количество батареек, использованных в устройстве
• Место производства батареек (указано на картонной упаковке)
• Где были приобретены батарейки?

В принципе, протекание батарейки могло произойти по следующим причинам (перечислю все возможные, несмотря на то, что очевидно, что часть из них к Вам не относится):

• Батарейка помещена в устройство неправильным образом (не соблюдена полярность установки).
• Одновременное использование в устройстве шнура питания и батареек.
• Попытка перезарядить щелочную батарейку.
• Батарейка подвергалась воздействию экстремальных температур (высоких или низких) в течение длительного времени.
• Батарейки хранились в сыром месте или при повышенной влажности.
• Одновременно использование старых и новых батареек. Следует заменять все батарейки в устройствах одновременно.

По получении от Вас ответов на оставшиеся вопросы я готова буду предложить Вам компенсацию стоимости устройства (ее Вы уже указали) и стоимости использованных батареек (укажите, пожалуйста). Компенсация будет выслана Вам почтовым переводом.

С уважением,

Галина Петренко,
Руководитель Службы потребителей в Восточной Европе и Средней Азии

Ключевая фраза:
По получении от Вас ответов на оставшиеся вопросы я готова буду предложить Вам компенсацию стоимости устройства (ее Вы уже указали) и стоимости использованных батареек (укажите, пожалуйста). Компенсация будет выслана Вам почтовым переводом.
Да, когда я заполнял форму на сайте, я ожидал какой-то реакции. Возможно, компенсации стоимости батареек, но чтобы получить компенсацию стоимости устройства? В тот момент меня очень сильно удивили. Ответным письмом предоставил всю информацию, которую у меня запросили и стал ждать.

Success-story

Спустя неделю в почтовом ящике обнаружил извещение о получении почтового перевода. Сумма превысила указанные мной при обращении стоимости мышки и батареек (2890 и 120 рублей, соответственно), составив 3300 рублей.

При всем этом, у меня не просили присылать ни поврежденную мышку, ни протекшие батарейки. Не просили даже прислать фото чека на батарейки или что-то в этом роде. Мне просто прислали компенсацию. Это самое удивительное проявление лояльности компании, о котором только можно мечтать. Да, уже были истории про сломанные мышки и новые — полученные взамен после уничтожения старых. Но чтобы получить компенсацию за устройство, которое стоит почти в 30 раз дороже самих батареек?

P.S.: Не знаю, долго ли это продлится, потому что после публикации этого топика, несомненно, увеличится число подобного рода обращений. Из-за чего компания, возможно, станет предлагать только компенсацию стоимости самих батареек. Но пока этого не случилось, рад поделиться полученным опытом. Надеюсь, кому-то эта информация окажется полезной.

 «Протекли» батарейки? Мы вернем вам деньги батарейка, интересное
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх