На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

В Подмосковье третьеклассник спас 5-летнюю девочку

Школьник увидел лежащую на дне малышку и поднял ее на поверхность

Родион вытащил на поверхность девочку пяти летРодион вытащил на поверхность девочку пяти летФото: Личная страничка героя публикации в соцсети
В подмосковном МЧС собираются наградить школьника, который спас жизнь 5-летней девочке.

В загородный отель «Дракино» в Серпуховском районе Подмосковья по выходным приезжают отдохнуть многие семьи из соседних городов. 21 октября Вороновы – мама, папа и сын – отправились туда вместе с друзьями. После прогулки по большому парку отправились купаться в крытый бассейн.

– Мой сын Родион плавает лет с пяти, потому что каждое лето подолгу гостит у бабушки в Крыму, – рассказала «Комсомольской Правде» Елена Воронова. – Сейчас ему уже 9 лет, но он всегда купается вместе с нами во взрослом бассейне. Плавает хорошо, ныряет. Мы проплыли туда-сюда, держимся за бортики, болтаем…

И вдруг мальчик резко бросился под воду. Елене показалось, что там, на дне, лежит какая-то маленькая кукла. Но через несколько мгновений Родион вытащил на поверхность девочку лет пяти.


Родион с мамой ЕленойФото: ЛИЧНАЯ СТРАНИЧКА ГЕРОЯ ПУБЛИКАЦИИ В СОЦСЕТИ

– Я помню, что до этого она плавала около нас. Одна. Во взрослом бассейне. Без нарукавников и спасательного круга, просто в детском в купальнике и шапочке. Видимо, на дне она провела несколько минут – губы и пяточки были уже совсем синими. Она не дышала. Не подавала признаков жизни.

Девочку тут же перехватил супруг Елены Дмитрий Воронов с другом Андреем Пыльцыным. Мужчины когда-то вместе работали в аэропорту Домодедово и проходили курсы оказания первой помощи. Малышке начали делать искусственное дыхание.

– Я испугалась, подумала, что уже поздно. Время тянулось очень медленно. Наверное прошло минут 5-7, но мне казалось – целая вечность. И вдруг у девочки изо рта полилась вода, она закашляла, заплакала. Жива! Вскоре подъехала скорая помощь и ребенка немедленно увезли в Серпухов, в детскую реанимацию.

Источник в правоохранительных органах рассказывает, что в тот день 5-летняя девочка приехала в загородный отель из Чехова вместе с тетей. Но у женщины на руках был еще грудной ребенок. В тот момент она вышла из бассейна в раздевалку, чтобы покормить своего малыша. Племянницу попросила держаться у кромки бассейна…

– Проводится проверка, в том числе по условиям безопасности бассейна и действиям персонала, – сообщили «КП» в полиции. – По итогам проверки так же будет дана оценка действиям родных пострадавшей девочки.

В областном МЧС подтверждают, что спасенная семьей Вороновых девочка жива.

– Никто из ее родных нам не звонил, но главное, что я могу гордиться своим сыном, он очень быстро среагировал, достал ребенка со дна, – говорит Елена. – Все уже решали какие-то секунды. Рада, что мы воспитали его таким отзывчивым, готовым прийти на помощь.

Родион Калинин (фамилия первого мужа Елены) учится в одной из Протвинских школ. Параллельно занимается спортом – играет в гандбол в команде городской школы олимпийского резерва.

Источник

Картина дня

наверх