На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 234 подписчика

Мудрая притча, которая читается за 20 секунд, но запомнится вам на всю жизнь…

Мудрый индеец начал свой рассказ: Мы с все на протяжении всей жизни ведем внутреннюю борьбу в с самим собой… А все просто потому, что в каждом из нас живут два волка.

— Серьезно? Целых 2? — его маленькие глаза стали огромными от удивления.

— Да, Первый волк это Злой Волк. Он живет в вечном страхе и гневе, ео распирает гордыня и зависть, он жаден и постоянно обижается, горделив и безумно высокомерен.

— А второй какой? — спросил изумленный мальчишка

— А второй это Добрый Волк. Он любит жизнь и благодарен за все, он милосерден и щедр, в его душе только добро и счастье — ответил мудрец мальчишке.

— Так как они живут там вместе? Кто из них выигрывает? — спросил недоуменный мальчишка

— Милый мой, всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь! — улыбнувшись, ответил дедушка

А вы поняли посыл притчи? Делитесь в комментариях!

***

И вот еще одна притча, которая запала мне в душу:

Бедная женщина начинала свое утро с выпекания лепешек. Изо дня в день она пекла 2 лепешки. Одна предназначалась для родных, а вторую она клала на подоконник, чтобы любой мог ее взять.

У нее был сын, которого она проводила за поисками лучшей жизни, и каждый день произносила молитву за его здоровье и клала лепешку на окно. Она очень сильно переживала за него и часто не смыкала глаз, ожидая его возвращения.

Эта женщина никогда не смотрела на того, кто берет ее лепешки с окна, но тут она заметила, что день за днем появляется дин и тот же горбун, который никогда не говорил слов благодарности, а только произносил: «Все плохое, что вы делаете, остается только с вами, а добро непременно возвратится вам вдвойне!» и спокойно удалялся.

И так каждый день она слышала эти слова, когда хотела услышать простое спасибо. И тут она настолько разозлилась, что сделала очередную лепешку и добавила туда яд и решила навсегда покончить с этим надоедливым и неблагодарным горбуном!

Но тут, как только она положила отравленную лепешку на подоконник, ее бросило в дрожь, она судорожно опомнилась какой ужас она собирается сотворить и немедля выбросила лепешку и приготовила новую и положила ее на привычное место.

Сегодняшний день не стал исключением и горбун снова пришел за очередной лепешкой лишь промолвив свою привычную речь: «Все плохое, что вы делаете, остается только с вами, а добро непременно возвратится вам вдвойне!»

Вдруг вечером того же дня кто-то слабо постучал в дверь. Женщина подбежала к двери и увидела на пороге своего сына. Он был в ужасном состоянии, его одежда была рваной, сам он грязный и какой же он стал худой…

«Мама, ты не поверишь! Я думал, что никогда не доберусь до дома! Я был настолько голоден, что еле шел, но тут меня заметил один горбун и любезно накормил меня целой лепешкой и ничего не взял взамен! Он сказал, что это все, что у него есть на этот день, но он понимал, что я в ней нуждаюсь больше… »

Мать опешила от услышанных слов и едва ли смогла удержаться на ногах. Она вспомнила свой утренний ужасный поступок, который она чуть ли не совершила… Ведь это было этим же днем, и ее сын мог съесть эту отравленную лепешку….

И только тогда она задумалась над словами горбуна… «Все плохое, что вы делаете, остается только с вами, а добро непременно возвратится вам вдвойне!»…

Мораль истории:

Стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх