На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

Почему полезно класть кусок мыла под простыню. Просто гениальный выход!

Если у вас бывают судороги, то вы лучше других знаете, насколько это неприятно. Все знают, как бывает больно, когда ударишь палец на ноге или порежешься бритвой. Неприятная и раздражающая боль. Но такая боль быстро проходит. А вот судороги в ногах — это совсем другое дело.Судороги в ногах и ступнях вызваны мышечными спазмами, поэтому боль так просто не уходит. Она подстерегает и разит в самый неожиданный момент, чаще всего посреди ночи. И ничего с этим поделать в этот миг нельзя.

Однако не все так безнадежно! Чтобы свести в минимуму мышечные спазмы в ногах, нужно определить, почему у вас сводит ноги и подобрать верное решение проблемы.

Что такое судороги?

1_resultСудороги в ногах — болезненный мышечный спазм в икрах, бедрах или ступнях. Обычно он происходит ночью, когда вы засыпаете или просыпаетесь. По всей видимости, что-то на грани сна и бодрствования заставляет мышцы неожиданно болезненно сжиматься.

Что вызывает мышечные спазмы?

1. Обезвоживание

2_resultОдна из самых распространенных причин судорог — обезвоживание.

Пьете мало воды? Потеете на солнце? Занимаетесь на беговой дорожке? Все это вызывает потерю воды в организме, следовательно, потерю электролитов, которые помогают контролировать импульсы и сокращения мышц. Если электролитов не хватает, ноги сводить будет чаще обычного.

2. Вам холодно

3_resultМногие любят спать в прохладе, тем более что пониженные температуры рекомендуются для хорошего сна. Поэтому, если вы открыли на ночь окно или включили вентилятор, не забудьте укрыть ноги. До конца не выяснено, почему холод вызывает судороги, но связывают это с тем, что низкие температуры уменьшают эластичность мышц, делают их тверже, заставляя сокращаться.

3. Целый день на ногах

4_result

Если вы на работе проводите весь день на ногах, это приравнивается к спортивной тренировке, за исключением так необходимой перед занятиями разогревающей разминки. Ноги просто “изнашиваются” от долгой эксплуатации, особенно если вы еще носите тяжести. Если вы в довершение ко всему еще и носите каблуки, то дело совсем плохо!

4. Занятия спортом

5_resultРезультатом тренировок могут стать судороги. В долгосрочной перспективе упражнения лишь укрепляют мышцы, что сводит вероятность появления судорог к минимуму. Однако через несколько часов после занятий мышцы более подвержены появлению спазмов из-за усталости и накопившейся молочной кислоты.

Способы профилактики судорог

1. Мыло

6_resultХотите настоящее волшебство медицины? Есть тут одно!

Никто не знает, почему, но многим помогает от ночных судорог обычное мыло! Просто положите на ночь кусочек под простыню. Какой тип мыла и марку вы выберете, значения не имеет. Никаких медицинских обоснований мылу в данной ситуации нет, но известен случай, когда даже больная артритом собака оценила лечебные свойства мыла, которое хозяин положил для себя под простыню.

Чтобы выяснить, работает этот способ или нет, достаточно просто попробовать его!

2. Теплый душ

7_resultНебольшую разминку и растяжку перед физическими тренировками недаром называют разогревом. Мышцы функционируют лучше, когда они разогреты (теплые). Поэтому теплый душ может расслабить сведенные судорогой мышцы, а напор воды сработает в качестве массажа.

Можно просто сделать компресс на больные места или принять ванну, не напрягая дополнительно и так страдающие мышцы.

3. Рассол

8_resultНям! Рассол от огурцов, капусты или помидоров содержит в своем составе соль, которую мы активно теряем с потом. Выпивая раствор с солью, сахаром и уксусом, вы пополняете уровень микроэлементов, позволяя телу лучше контролировать мышечные сокращения.

4. Бананы

9_resultЭто способ, которым постоянно пользуются балерины. Ведь им о судорогах в ногах известно не по наслышке!

Если вас мучают судороги, либо вы хотите провести профилактику, ешьте бананы! В этих вкуснейших плодах содержится много калия, который также отвечает за сокращение мышц и отсутствие боли при движении.

Надеемся, что эти советы помогут вам избежать болезненных судорог в ногах по ночам. А, может, у вас есть свои секреты, как не испытывать их? Поделитесь с нами?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх